Attention

Pas de  permanences du Bourgmestre les SAMEDIS 23 et 30 NOVEMBRE.

Coche verte

Aller au contenu. | Aller à la navigation

Navigation

Navigation
Menu de navigation
Vous êtes ici : Accueil / Loisirs / Culture / Bibliothèque / Acquisitions de l'année / 2012 / Romans 2012
Table des matières
Actions sur le document

Romans 2012

A

Adams Carrie : Secondes noces
Aguillon Arlette : La maîtresse du moulin
Alexandre Line : Mère de l'année !
Archer Jeffrey : Kane et Abel
Arditi Metin : Le Turquetto
Armand Marie-Paul : Louise
Arnaldur Indridason : Betty
Aspe Pieter : Coup de pub
Aspe Pieter : Pièce détachée
Aubert Brigitte : La ville des serpents d'eau
Audur Ava Ólafsdóttir : L'embellie

B

Barane Mirabelle : Contrôle parental inclus
Barane Mirabelle : Le 11 ! Les gambettes à Loulou
Barde-Cabuçon Olivier : Le détective de Freud
Bardot Thierry : Les méprises
Begag Azouz : Salam Ouessant
Bello Antoine : Enquête sur la disparition d'Émilie Brunet
Bennett Alan : So shocking !
Berry Steve : Le musée perdu
Bobèche Adrien : La fille de la meunière
Boissard Janine : Une vie en plus
Bolton Sharon J. : Venin
Bouin Philippe : Pars et ne dis rien
Bourdain Anthony : La surprise du chef
Bourdin Françoise : BM blues
Bourdin Françoise  : La maison des Aravis
Bourdin Françoise : Serment d'automne
Bourdon Françoise : La figuière en héritage
Breuzé Patrick : La montagne effacée
Brunet Christine : Dégâts collatéraux
Bussi Michel : Nymphéas noirs
Bussi Michel : Un avion sans elle

C

Calestrémé Natacha : Le testament des abeilles
Cappeau Marie Nicole : Chantemerle
Carleton Jetta : Les fleurs de lune
Carrisi Donato : Le tribunal des âmes
Chabrol Elsa : La guerre de Louise
Chamberlain Diane : Avant la tempête
Charuel Marc : Les soldats de papier
Child Lee : Sans douceur excessive
Clark Mary Higgins : Je t'ai donné mon coeur
Claudel Philippe : Parfums
Coben Harlan : À découvert
Coben Harlan : Sous haute tension
Colombié Thierry : La pomme ne tombe jamais loin de l'arbre
Connell D. J. : Julian Corkle est un fieffé menteur
Connelly Michael : Les neuf dragons
Connelly Michael : Volte-Face
Constantine Barbara : Et puis, Paulette
Cornaille Didier : Le vent des libertés soulevait la terre
Cosmos Jean : La dictée
Couturiau Paul : Les silences de Margaret
Couturier Hélène : Tu l'aimais quand tu m'as fait ?
Crais Robert : La sentinelle de l'ombre
Crombie Deborah : La loi du sang

D

Damas Geneviève : Si tu passes la rivière
Dannemark Francis : La véritable vie amoureuse de mes amies en ce moment précis
Davrichewy Kéthévane : La mer Noire
Deaver Jeffery : La vitre brisée
Debriffe Martial : Le secret de la villa Marianne
Delacourt Grégoire : La liste de mes envies
Delacourt Grégoire : L'écrivain de la famille
Delomme Martine : Un été d'ombre et de lumière
Deville Patrick : Kampuchéa
Deville Patrick : Peste & choléra
Dexter Pete : Spooner
Dicker Joël : La vérité sur l'affaire Harry Quebert
Diffenbaugh Vanessa : Victoria ou Le secret des fleurs
Dufour Hortense : Ce que l'océan ne dit pas
Dugain Marc : Avenue des géants
Dumarquez Jean-Marie : Les seigneurs d'Amaury
Dupuy Marie-Bernadette : Le cachot de Hautefaille
Dupuy Marie-Bernadette : Les mains de la vie
Dupuy Marie-Bernadette : Les marionnettes du destin
Dupuy Marie-Bernadette : Les portes du passé
Dupuy Marie-Bernadette : Les soupirs du vent

E

Ellory Roger Jon : Les anges de New York

F

Fitzek Sebastian : Ne les crois pas
Flynn Gillian : Les apparences
Follett Ken : L'hiver du monde
Franck Dan : Les champs de bataille
French Nicci : Lundi mélancolie

G

Gaiman Neil : L'étrange vie de Nobody Owens
Gale Patrick : Jusqu'au dernier jour
Garde François : Ce qu'il advint du sauvage blanc
Gardner Lisa : Les morsures du passé
Giébel Karine : Juste une ombre
Gleize Georges-Patrick : Le destin de Marthe Rivière
Goldbloom Goldie : Gin et les Italiens
Goudineau Christian : L'enquête de Lucius Valérius Priscus
Gougaud Henri : L'enfant de la neige
Grangé Jean-Christophe : Kaïken
Green Jane : Une seconde chance
Grémillon Hélène : Le confident

H

Harding Paul : Les foudroyés
Harkness Deborah E. : Le livre perdu des sortilèges
Harlay Jérôme : Smog
Haynes Elizabeth : Comme ton ombre

J

Jacq Christian : La guerre des clans
Jacq Christian : Le feu du scorpion
Jailler Isabelle : La ferme des Hautes Terres
Jailler Isabelle : Louise, loin du pays
Jeury Michel : Les beaux jours du docteur Nicolas
Job Armel : Loin des mosquées
Johnson Rachel : Le diable vit à Notting Hill
Jonasson Jonas : Le vieux qui ne voulait pas fêter son anniversaire
Joncour Serge : L'amour sans le faire
Josse Gaëlle  : Les heures silencieuses
Josse Gaëlle : Nos vies désaccordées
Julhiet Alexandra : Les cibles du manchot

K

Kalotay Daphne : Un papillon sous la neige
Kawakami Hiromi : Les années douces
Kazinski A. J. : Le dernier homme bon
Kelly Cathy : Sous une bonne étoile
Kepler Lars : Le pacte
Keyes Daniel : Des fleurs pour Algernon
Kuhlmann Marie : Les liens du sang
Kuhlmann Marie : Passeurs d'ombre
Kuhlmann Marie : Vent de colère

L

Laborie Christian : Le brouillard de l'aube
Laborie Christian : Les bonheurs de Céline
Läckberg Camilla : La sirène
Lafontaine Jacques : Les jours de gloire
Landay William : Défendre Jacob
Lansens Lori : Les filles
Lapeyre Patrick : La vie est brève et le désir sans fin
Laporte Gilles : La fontaine de Gérémoy
Larsson Stieg : La fille qui rêvait d'un bidon d'essence et d'une allumette
Lazar Liliana : Terre des affranchis
Ledig Agnès : Marie d'en haut
Legardinier Gilles : Demain j'arrête !
Lemaitre Pierre : Sacrifices
Lenoir Frédéric : L'âme du monde
Leon Donna : La femme au masque de chair
Levison Iain : Arrêtez-moi là !
Levison Iain : Trois hommes, deux chiens et une langouste
Lévy Justine : Mauvaise fille
Lévy Marc : Si c'était à refaire
Link Charlotte : La belle Hélène
Link Charlotte : Le soupirant
Link Charlotte : Les trois vies de Margareta
Lund Karsten : Le marin américain

M

Mandanipour Shahriar : En censurant un roman d'amour iranien
Manzor René : Les âmes rivales
Marny Dominique : La conquérante
Martínez Guillermo : La mort lente de Luciana B.
May Peter : L'homme de Lewis
May Peter : L'île des chasseurs d'oiseaux
Mazetti Katarina : Mon doudou divin
McDonald Craig : Rhapsodie en noir
Minier Bernard : Le cercle
Moccia Federico : J'ai failli te dire oui
Monfils Nadine : La petite fêlée aux allumettes
Morton Kate : Le jardin des secrets
Mouchel Jean : La robe bleue d'Hélène
Murakami Haruki : 1q84
Musso Guillaume : Sept ans après

N

Navarro Christine : L'éventail d'ivoire
Nicholls David : Un jour

O

O'Brien Ally : Rien ne m'arrête !
Ogawa Yōko : La formule préférée du professeur
Olmi Véronique : Cet été-là
Onaglia Frédérick d' : Retour aux sources
Ormesson Jean d' : C'est une chose étrange à la fin que le monde
Orwell George : 1984
Otsuka Julie : Certaines n'avaient jamais vu la mer

P

Palet Marie de : Un chemin de rocailles
Pancol Katherine : J'étais là avant
Pancol Katherine : Scarlett, si possible
Parker Ingrid J. : L'énigme du paravent des enfers
Pennac Daniel : Journal d'un corps
Pestre Isabelle : La onzième heure
Peylin Diane : À l'endroit où elles naissent
Peyramaure Michel : Le château de la chimère
Preston Douglas : Fièvre mutante
Preston Douglas : Vengeance à froid
Proriol René : Une vie de femme en 1900
Proust Marcel : Un Amour de Swann

Q

Quadruppani Serge : Saturne

R

Ragde Anne Birkefeldt : Zona frigida
Régus Alain : Le journal d'Eva Braun
Richard Jennifer D. : Requiem pour une étoile
Robotham Michael : Traquées
Roland Nicole : Les veilleurs de chagrin
Rouanet Marie : Quatre temps du silence
Rowling Joanne Kathleen : Une place à prendre
Royen Heleen van : Et surtout, ne cherchez pas à me joindre !
Rufin Jean-Christophe : Le grand cœur

S

Sampedro José Luis : Le sourire étrusque
Sardou Romain : La main rouge
Sauvageot Marcelle : Laissez-moi
Schmitt Éric-Emmanuel : Concerto à la mémoire d'un ange
Schmitt Éric-Emmanuel : Les dix enfants que madame Ming n'a jamais eus
Seigle Jean-Luc : En vieillissant les hommes pleurent
Sinoué Gilbert : L'homme qui regardait la nuit
Sire Cédric : Le jeu de l'ombre
Solomons Natasha : Jack Rosenblum rêve en anglais
Soyez Jean-Marc : Au café de l'église
Sparks Nicholas : Un choix
Staalesen Gunnar : L'écriture sur le mur
Steel Danielle : Liens familiaux

T

Tabucchi Antonio : La tête perdue de Damasceno Monteiro
Thiéry Danielle : Des clous dans le coeur
Thilliez Franck : Atomka
Tillier Claude : Mon oncle Benjamin
Tirtiaux Bernard : Prélude de cristal
Tremayne Peter : La colombe de la mort
Tremblay-D'Essiambre Louise : Anne
Tremblay-D'Essiambre Louise : Charlotte
Tremblay-D'Essiambre Louise : Émilie
Tremblay-D'Essiambre Louise : Le demi-frère

U

Unger Lisa : Charlene ne reviendra pas
Unger Lisa : Les voix du crépuscule

V

Van Cauwelaert Didier : Double identité
Vitté Louis-Olivier : Guinotte et le chevalier

W - X - Y - Z

Werber Bernard : Troisième humanité
Wicomb Zoë : Des vies sans couleur
Williams Adam : Le crépuscule du dragon
Wingfield Jenny : Les ailes de l'ange
Wright Jason F. : Les lettres du mercredi
ẓkan Serdar : La rose retrouvée

FERMETURE 2019

Dimanche 24 novembre
Mercredi 11 décembre
Dimanche 15 décembre
Mercredi 25 et jeudi 26 décembre
Mercredi 1er et jeudi 2 janvier
 

 

COMPTE LECTEUR

Connexion au compte :
C'est ici

Gestion du compte,
m
ode d'emploi :
C'est ici
 

COORDONNEES

Place de la Libération, 4
4470 SAINT-GEORGES

04/ 351 88 69

Ymlic2FpbnRnZW9yZ2VzQHlhaG9vLmZy

Mercredi : 14h à 19h
Jeudi : 10h à 12h
Dimanche : 10h à 13h

Dernier lecteur admis :
1/4h avant la fermeture