Information

Prochaine séance du  Conseil communal le JEUDI 21 NOVEMBRE à 20h :  ordre du jour

Coche verte

Aller au contenu. | Aller à la navigation

Navigation

Navigation
Menu de navigation
Vous êtes ici : Accueil / Loisirs / Culture / Bibliothèque / Acquisitions de l'année / 2013 / Romans
Table des matières
Actions sur le document

Romans

A

Abécassis Éliette : Une affaire conjugale
Adichie Chimamanda Ngozi : L'autre moitié du soleil
Adler-Olsen Jussi : Délivrance
Allende Isabel : Le cahier de Maya
Alvtegen Karin : Oublier son passé
Anglade Jean : Un lit d'aubépine
Arnaldur Indridason : Étranges rivages
Aspe Pieter : L'affaire du tarot
Aspe Pieter : Le message du pendu
Attal Jérôme : Pagaille monstre

B

Barclay Linwood : Crains le pire
Basheer Vaikom Muhammad : Grand-père avait un éléphant
Beigbeder Frédéric : Windows on the world
Benameur Jeanne : Les insurrections singulières
Benameur Jeanne : Profanes
Berest Anne : La fille de son père
Berry Steve : Le code Jefferson
Berry Steve : Le complot Romanov
Besson Philippe : De là, on voit la mer
Blondel Jean-Philippe : Et rester vivant
Blondel Jean-Philippe : Le baby-sitter
Boissard Janine : Chuuut !
Bonnie Julie B. : Chambre 2
Bordes Gilbert : La tour de Malvent
Bordes Gilbert : Le barrage
Bourdin Françoise : D'eau et de feu
Bourdin Françoise : L'héritier des Beaulieu
Bourdon Françoise : Les bateliers du Rhône
Bragance Anne : Solitudes
Briat Catherine : Le dernier rendez-vous
Brown Dan : Inferno
Bussi Michel : Ne lâche pas ma main
Byrnes Michael : La malédiction de Lilith

C

Cabré Jaume : Confiteor
Calvo Javier : Les lunes de Barcelone
Camilleri Andrea : Intermittence
Camilleri Andrea : L'âge du doute
Carrisi Donato : L'écorchée
Carver Tania : Choquée
Charneux Daniel : Comme un roman-fleuve
Châtelet Noëlle : Madame George
Chattam Maxime : La conjuration primitive
Cleave Paul : Nécrologie
Coben Harlan : Ne t'éloigne pas
Cohen Jeffrey : Un témoin qui a du chien
Condé Maryse : En attendant la montée des eaux
Connell D. J. : Sherry Cracker et les sept voleurs
Crais Robert : Meurtre à la sauce cajun
Créac'h Erwann : Carnivores domestiques

D

De Giovanni Maurizio : La méthode du crocodile
De Luca Erri : Les poissons ne ferment pas les yeux
Delacourt Grégoire : La première chose qu'on regarde
Delafosse Jérôme : Les larmes d'Aral
Delomme Martine : Le retour aux Alizés
Delomme Martine : Les eaux noires
Desjours Ingrid : Sa vie dans les yeux d'une poupée
DeWitt Patrick : Les frères Sisters
Dicker Joël : Les derniers jours de nos pères
Diot Bleuette : Yrmeline et le château du Graal
Diot Bleuette : Yrmeline ou le chant des pierres
Doherty Paul : La pierre de sang
Doughty Louise : Je trouverai ce que tu aimes
Dunant Sarah : Un coeur insoumis
Dupuy Marie-Bernadette : Le temps des délivrances

F

Ferney Alice : Cherchez la femme
Fischer Élise : Les noces de Marie-Victoire
Fitzek Sebastian : Tu ne te souviendras pas
Fitzgerald Francis Scott : Gatsby
Fletcher Susan : Les reflets d'argent
Foenkinos David : Je vais mieux
Follett Ken : Paper money
Fouchet Lorraine : La mélodie des jours
Frayn Rebecca : L'écho du doute
French Nicci : Sombre mardi

G

Gee Darien : La saveur de l'amitié
Germain Sylvie : Petites scènes capitales
Giébel Karine : Purgatoire des innocents
Graham Patrick : Des fauves et des hommes
Grannec Yannick : La déesse des petites victoires
Grémillon Hélène : La garçonnière
Grieu Jacques : Le sommeil des justes
Grimes Martha : Le mystère de la chambre 51
Gunzig Thomas : Manuel de survie à l'usage des incapables

H

Hall Araminta : Une dangereuse emprise
Halter Marek : L'inconnue de Birobidjan
Hamilton Ian : L'évadé de Wan Chai
Harkness Deborah E. : L'école de la nuit
Haumant Stéphane : Le jugement dernier
Hawken Sam : Les disparues de Juárez
Hearn Lian : La maison de l'arbre joueur
Higashino Keigo : Le dévouement du suspect X
Høeg Peter : Les enfants de la dernière chance

J

Jacq Christian : L'oeil du faucon
James Peter : Alchimiste
James Peter : Comme une tombe
James Peter : Deuil
Jaouen Hervé : Flora des Embruns
Jauffret Régis : Claustria
Job Armel : Le bon coupable
Jonasson Jonas : L'analphabète qui savait compter
Josse Gaëlle : Noces de neige

K

Kasischke Laura : Esprit d'hiver
Kasischke Laura : Les revenants
Keegan Claire : Les trois lumières
Kepler Lars : Incurables
Kepler Lars : L'hypnotiseur
Kerr Philip : Hôtel Adlon
Khadra Yasmina : Les anges meurent de nos blessures
Khoury Raymond : Manipulations
King Lily : La pluie et le beau temps
King Stephen : 22-11-63

L

Läckberg Camilla : Le gardien de phare
Le Callet Blandine : La ballade de Lila K
Le Nabour Éric : La louve de Lorient
Leconte Patrice : Le garçon qui n'existait pas
Ledig Agnès : Juste avant le bonheur
Lehane Dennis : Ils vivent la nuit
Lelait-Helo David : Poussière d'homme
Lemaitre Pierre : Au revoir là-haut
Lenoir Frédéric : La parole perdue
Leon Donna : La femme au masque de chair
Leon Donna : Les joyaux du paradis
Lévy Marc : Si c'était à refaire
Lévy Marc : Un sentiment plus fort que la peur
Link Charlotte : Le péché des anges

M

Maclean Charles : De peur que les ténèbres ne tombent
Mars Frédéric : Le manuel du serial killer
Maximy Hubert de : Alice la flamboyante
May Peter : Le braconnier du lac perdu
Maynard Joyce : Les filles de l'ouragan
Mazetti Katarina : Mon doudou divin
McCann Colum : Transatlantic
Meyer Deon : 7 jours
Meyers Randy Susan : L'impossible pardon
Miller Walter Michael : Un cantique pour Leibowitz
Minard Céline : Faillir être flingué
Monfils Nadine : Il neige en enfer
Monfils Nadine : Madame Édouard
Monteilhet Hubert : Une vengeance d'hiver ou Comment l'esprit vient aux secrétaires
Morillot Juliette : Les sacrifiés
Mukasonga Scholastique : Notre-Dame du Nil
Musso Valentin : La ronde des innocents

N

Nesbø Jo : Fantôme
Nguyen Hoai Huong : L'ombre douce

O

Oates Joyce Carol : J'ai réussi à rester en vie
Olmi Véronique : La nuit en vérité
Olmi Véronique : Nous étions faits pour être heureux
Onaglia Frédérick d' : Cap Amiral
Ono-dit-Biot Christophe : Plonger
Ormesson Jean d' : Un jour je m'en irai sans en avoir tout dit
Orr Stephen : Le temps n'efface rien
Ovaldé Véronique : La grâce des brigands

P

Pickard Nancy : Mémoire d'une nuit d'orage
Pobi Robert : L'invisible
Pollen Bella : L'été de l'ours
Pollock Donald Ray : Le diable tout le temps
Preston Douglas : C comme cadavre
Preston Douglas : Descente en enfer
Preston Douglas : R pour revanche

Q

Queneau Raymond : Zazie dans le métro

R

Rankin Ian : Exit music
Raphaël Thomas : Le bonheur commence maintenant
Roger Marie-Sabine : Bon rétablissement
Roger Marie-Sabine : La tête en friche
Rosnay Tatiana de : À l'encre russe
Rostain Michel : L'étoile et la vieille
Rubenfeld Jed : L'origine du silence

S

Schmitt Éric-Emmanuel : Les perroquets de la place d'Arezzo
Shriver Lionel : Tout ça pour quoi
Shteyngart Gary : Super triste histoire d'amour
Signol Christian : Les enfants des Justes
Simonay Bernard : L'odyssée d'une femme amoureuse
Sparks Nicholas : Le porte-bonheur
Steel Danielle : Colocataires
Steel Danielle : En héritage
Steel Danielle : Joyeux anniversaire

T

Theorin Johan : Froid mortel
Theorin Johan : Le sang des pierres
Thilliez Franck : Puzzle
Thomas Chantal : L'échange des princesses
Tong Cuong Valérie : L'ardoise magique
Toyne Simon : Sanctus
Tremayne Peter : Le cavalier blanc
Tropper Jonathan : Une dernière chose avant de partir
Tuil Karine : L'invention de nos vies

V

Van Arman Derek : Il
Van Cauwelaert Didier : La femme de nos vies
Vásquez Juan Gabriel : Histoire secrète du Costaguana
Verdon John : Ne reveillez pas le diable qui dort
Verhulst Dimitri : La merditude des choses
Verhulst Dimitri : L'entrée du Christ à Bruxelles
Vix Élisa : La nuit de l'accident

W - X - Y - Z

Walker Karen Thompson : L'âge des miracles
Wall Carolyn D. : Aurora, Kentucky
Weaver Tim : Chambre froide
Weiner Jennifer : À propos d'amour
Whitaker Alexandra : Sophie Dean fait ses valises
Wickham Madeleine : Cocktail club
Winterson Jeanette : Pourquoi être heureux quand on peut être normal ?
Zadoorian Michael : La boutique de la seconde chance

FERMETURE 2019

Dimanche 24 novembre
Mercredi 11 décembre
Dimanche 15 décembre
Mercredi 25 et jeudi 26 décembre
Mercredi 1er et jeudi 2 janvier
 

 

COMPTE LECTEUR

Connexion au compte :
C'est ici

Gestion du compte,
m
ode d'emploi :
C'est ici
 

COORDONNEES

Place de la Libération, 4
4470 SAINT-GEORGES

04/ 351 88 69

Ymlic2FpbnRnZW9yZ2VzQHlhaG9vLmZy

Mercredi : 14h à 19h
Jeudi : 10h à 12h
Dimanche : 10h à 13h

Dernier lecteur admis :
1/4h avant la fermeture