Information

Prochain Conseil communal le JEUDI 20 SEPTEMBRE à 20h dans la salle du Conseil : ordre du jour

Coche verte
Information

Le service Urbanisme sera fermé le jeudi 20 septembre 

Coche verte
Information

Le service Energie sera indisponible du 3 septembre au 30 septembre inclus

Coche verte
Information

L'Administration fermera ses bureaux le jeudi 27 septembre

Coche verte

Aller au contenu. | Aller à la navigation

Navigation

Navigation
Menu de navigation
Vous êtes ici : Accueil / Loisirs / Culture / Bibliothèque / Acquisitions de l'année / 2014 / Romans
Table des matières
Actions sur le document

Romans

A

Abel Barbara : Après la fin
Abel Barbara : Derrière la haine
Adler-Olsen Jussi : Dossier 64
Adler-Olsen Jussi : Profanation
Anseaume Camille : Un tout petit rien
Armentrout Jennifer L. : Jeu de patience
Arnaldur Indridason : Le duel
Arnaldur Indridason : Le livre du roi
Attenberg Jami : La famille Middlestein
Aubenque Alexis : Pour le bien des enfants

B

Backman Fredrik : Vieux, râleur et suicidaire
Barbérat Angélique : L'instant précis où les destins s'entremêlent
Barde-Cabuçon Olivier : Casanova et la femme sans visage
Barde-Cabuçon Olivier : Tuez qui vous voulez
Baricco Alessandro : Mr. Gwyn
Bassignac Sophie : Mer agitée à très agitée
Bell David : Fleur de cimetière
Berenboom Alain : Monsieur optimiste
Bichet Yves : L'homme qui marche
Bois Ariane : Sans oublier
Bonnot Xavier-Marie : Le pays oublié du temps
Bourdin Françoise : À feu et à sang
Bourdin Françoise : La promesse de l'océan
Boyden Joseph : Les saisons de la solitude
Brasey Édouard : Le dernier pape et la prophétie de Pierre
Brasseur Diane : Les fidélités
Broc Nathalie de : La sorcière de Locronan
Bugler Suzanne : Ce bonheur trop parfait
Burke James Lee : Creole Belle
Bussi Michel : Gravé dans le sable
Bussi Michel : N'oublier jamais

C

Carayon Christian : Le diable sur les épaules
Carrisi Donato : La femme aux fleurs de papier
Chattam Maxime : La patience du diable
Chevalier Tracy : La dernière fugitive
Child Lee : 61 heures
Child Lincoln : La troisième porte
Claro : Les souffrances du jeune ver de terre
Coben Harlan : Six ans déjà
Coe Jonathan : Expo 58
Cohen Valérie : Alice et l'homme-perle
Connelly Michael : Ceux qui tombent
Connelly Michael : Le cinquième témoin
Cotterill Colin : Le déjeuner du coroner
Crais Robert : Suspect
Crouzet Vincent : Radioactif

D

Decoin Didier : La pendue de Londres
Delacourt Grégoire : On ne voyait que le bonheur
Delalande Arnaud : Le piège de Lovecraft
Deloffre Virginie : Léna
Didierlaurent Jean-Paul : Le liseur du 6h27
Dupuy Marie-Bernadette : Les occupants du domaine

E

Epenoux François d' : Le réveil du coeur
Evans Nicholas : Les blessures invisibles

F

Favan Claire : Apnée noire
Flem Lydia : La reine Alice
Foenkinos David : Charlotte
Follett Ken : Aux portes de l'éternité
French Nicci : Maudit mercredi

G

Gaige Amity : Schroder
Garcia-Roza Luiz Alfredo : L'étrange cas du Dr Nesse
Gardner Lisa : Preuves d'amour
Garnier Pascal : Trop près du bord
Giacometti Éric : Le règne des Illuminati
Giébel Karine : Satan était un ange
Giébel Karine : Terminus Elicius
Gilbert Elizabeth : L'empreinte de toute chose
Giraudeau Bernard : Le marin à l'ancre
Goddard Robert : Heather Mallender a disparu
Gounelle Laurent : Le jour où j'ai appris à vivre

H

Hayder Mo : Fétiches
Hayes Terry : Je suis Pilgrim
Hazette Pierre : Perdition
Hillerman Tony : Le Vent sombre
Horowitz Anthony : Moriarty
Hosseini Khaled : Ainsi résonne l'écho infini des montagnes
Huet Philippe : Les égarés de la plage

I

Icart Anne : Ce que je peux te dire d'elles

J

Jacq Christian : L'assassin du pôle Nord
Jacq Christian : Le crime de Confucius
Jérusalmy Raphaël : Sauver Mozart
Job Armel : Dans la gueule de la bête
Jomain Sophie : Cherche jeune femme avisée
Jón Kalman Stefánsson : Entre ciel et terre
Jourdain Hervé : Le sang de la trahison

K

Katzenbach John : Mort-en-direct.com
Kerangal Maylis de : Réparer les vivants
Khadra Yasmina : L'équation africaine
King Stephen : Docteur Sleep
King Stephen : Joyland
Kinsella Sophie : Les petits secrets d'Emma
Kinsella Sophie : Poppy Wyatt est un sacré numéro
Kivirähk Andrus : L'homme qui savait la langue des serpents
Konaté Moussa : La malédiction du Lamantin
Kuhlmann Marie : Les frères amish
Kyrö Tuomas : Les tribulations d'un lapin en Laponie

L

Läckberg Camilla : La faiseuse d'anges
Lafon Lola : La petite communiste qui ne souriait jamais
Le Callet Blandine : Une pièce montée
Ledig Agnès : Pars avec lui
Legardinier Gilles : Ça peut pas rater !
Legardinier Gilles : Complètement cramé !
Legardinier Gilles : Nous étions les hommes
Lemaitre Pierre : Rosy & John
Leon Donna : Deux veuves pour un testament
Lévy Marc : Une autre idée du bonheur
Louis Édouard : En finir avec Eddy Bellegueule

M

Mackay Malcolm : Il faut tuer Lewis Winter
Malroux Antonin : La pierre marquée
Mankell Henning : Une main encombrante
Markovits Anouk : Je suis interdite
May Peter : Scène de crime virtuelle
McCall Smith Alexander : L'école de détectives privés du Limpopo
McEwan Ian : Opération Sweet Tooth
Mehdi Chloé : Monstres en cavale
Michaud Martin : Sous la surface
Minier Bernard : N'éteins pas la lumière
Musso Guillaume : Central Park

N

Nesbø Jo : Police
Neuhaus Nele : Méchant loup
Niel Colin : Les hamacs de carton
Nobb Alexander : L'étrange confession du Docteur Miles
Noel Alyson : Destinés

P

Pancol Katherine : Muchachas. Vol. 1
Pancol Katherine : Muchachas. Vol. 2
Pancol Katherine : Muchachas. Vol. 3
Parot Jean-François : L'année du volcan
Penny Louise : Défense de tuer
Penny Louise : Le mois le plus cruel
Penny Louise : Sous la glace
Poulain Véronique : Les mots qu'on ne me dit pas
Pujade-Renaud Claude : Dans l'ombre de la lumière

Q

Quignard Pascal : Tous les matins du monde

R

Rankin Ian : Portes ouvertes
Riley Peggy : Les filles du prophète
Roegiers Patrick : Le bonheur des Belges
Roger Marie-Sabine : Trente-six chandelles
Rosnay Tatiana de : Son carnet rouge
Rufin Jean-Christophe : Le collier rouge

S

Safier David : Le fabuleux destin d'une vache qui ne voulait pas finir en steak haché
Salvayre Lydie : Pas pleurer
Schmitt Éric-Emmanuel : Le poison d'amour
Schmitt Éric-Emmanuel : L'enfant de Noé
Seamon Hollis : Dieu me déteste
Selasi Taiye : Le ravissement des innocents
Sénanque Antoine : Étienne regrette
Sluszny Marianne : Un bouquet de coquelicots
Smith Betty : Le lys de Brooklyn
Sparks Nicholas : Une seconde chance
Spielman Lori Nelson : Demain est un autre jour
Stedman M. L. : Une vie entre deux océans
Steel Danielle : Le pardon
Stevens Chevy : Des yeux dans la nuit
Stroud Carsten : Niceville

T

Tabachnik Maud : L'ordre et le chaos
Tartt Donna : Le chardonneret
Thilliez Franck : Angor
Tolkien Simon : Sombre éclat
Torreton Philippe : Mémé
Truc Olivier : Le dernier Lapon

U

Upfield Arthur : Mort d'un trimardeur

V

Verdon John : N'ouvre pas les yeux

W - X - Y - Z

Wauters Antoine : Nos mères
Wilgus Nick : Le jardin de l'enfer

COORDONNEES

Place de la Libération, 4
4470 SAINT-GEORGES

04/ 351 88 69

Ymlic2FpbnRnZW9yZ2VzQHlhaG9vLmZy

Mercredi : 14h à 19h
Jeudi : 10h à 12h
Dimanche : 10h à 13h

Dernier lecteur admis :
1/4h avant la fermeture

COMPTE LECTEUR

Connexion au compte :
C'est ici

Gestion du compte,
m
ode d'emploi :
C'est ici
 

FERMETURE 2018

Dimanche 29 juillet
Du dimanche 12 au dimanche 19 août inclus
Du dimanche 16 au dimanche 30 septembre
Du jeudi 1erau jeudi 15 novembre
Mercredi 26 décembre (Noël)