Information

Prochaine séance du  Conseil communal le JEUDI 21 NOVEMBRE à 20h :  ordre du jour

Coche verte

Aller au contenu. | Aller à la navigation

Navigation

Navigation
Menu de navigation
Vous êtes ici : Accueil / Loisirs / Culture / Bibliothèque / Acquisitions de l'année / 2016 / Romans
Table des matières
Actions sur le document

Romans

Anonyme

Toi, mon tendre chat

A

Adler-Olsen Jussi : Promesse
Afrika Tatamkhulu : Paradis amer
Ahern Cecelia : Si tu me voyais maintenant
Ahnhem Stefan : Hors cadre
Antoine Hubert : Danse de la vie brève
Arlidge Matthew : Il court, il court, le furet
Arnaldur Indridason : Le lagon noir
Arnaldur Indridason : Opération Napoléon
Aspe Pieter : Faites vos jeux
Attenberg Jami : Mazie, sainte patronne des fauchés et des assoiffés

B

Baba Luc : Elephant Island
Backman Fredrik : Ma grand-mère vous passe le bonjour
Ballantyne Lisa : Le piège de la mémoire
Barbérat Angélique : L'instant précis où les destins s'entremêlent
Barclay Linwood : Mauvaise influence
Baricco Alessandro : La jeune épouse
Barnett Laura : Quoi qu'il arrive
Beaulieu Baptiste : Alors vous ne serez plus jamais triste
Ben Jelloun Tahar : Le mariage de plaisir
Benacquista Tonino : Romanesque
Blondel Jean-Philippe : Un hiver à Paris
Bois Ariane : Le gardien de nos frères
Boissard Janine : Au plaisir d'aimer
Bonnot Xavier-Marie : La dame de pierre
Bordes Gilbert : La disparue de Saint-Sauveur
Bordes Gilbert : Le chant du papillon
Bouin Philippe : L'homme du paradis
Bouraoui Nina : Beaux rivages
Bourdeaut Olivier : En attendant Bojangles
Bourdin Françoise : Au nom du père
Bourdin Françoise : Face à la mer
Bourdon Françoise : La maison du Cap
Bourdon Françoise : Le Bois de lune
Bouysse Franck : Grossir le ciel
Boyd William : Les vies multiples d'Amory Clay
Broc Nathalie de : Le patriarche du Bélon
Bussi Michel : Le temps est assassin
Bussi Michel : N'oublier jamais

C

Cadéo Alain : Chaque seconde est un murmure
Cadéo Alain : Zoé
Camilleri Andrea : Jeu de miroirs
Carette Bertrand : La Fosse aux Louves
Carrisi Donato : La fille dans le brouillard
Carrisi Donato : Malefico
Cattan Olivia : Identités contraires
Chattam Maxime : Le coma des mortels
Cleave Paul : Un prisonnier modèle
Coelho Paulo : L'espionne
Collette Sandrine : Il reste la poussière
Combes Bruno : Seulement si tu en as envie
Commère Hervé : Ce qu'il nous faut, c'est un mort
Connelly Michael : Ceux qui tombent
Connelly Michael : Les dieux du verdict
Connolly John : Le chant des dunes
Connolly John : Sous l'emprise des ombres
Cornaille Didier : L'atelier de Capucine
Cornaille Didier : Pardon, Clara
Coulon Cécile : Le coeur du pélican
Crown Jonathan  : Sirius, le chien qui fit trembler le IIIe Reich
Cusset Catherine : L'autre qu'on adorait

D

Daly Paula : Ma meilleure ennemie
Daull Sophie : La suture
Dazieri Sandrone : Tu tueras le père
De Mol Baudouin : Ballet russe à Canary Wharf
Delzongle Sonja : Quand la neige danse
Desjours Ingrid : La prunelle de ses yeux
Desjours Ingrid : Les fauves
Dubois Jean-Paul : La succession
Duchovny David : Oh la vache !
Dugain Marc : L'emprise
Dupuy Marie-Bernadette : Les fiancés du Rhin

E

Echenoz Jean : Envoyée spéciale
Echkenazi Alexandra : Le journal de Mary
Égémar Béatrice : Le fard et le poison
Elliott Rachel : Murmures dans un mégaphone
Erdrich Louise : Le jeu des ombres
Ernestam Maria : Les oreilles de Buster
Expert Jacques : Hortense

F

Favan Claire : Serre-moi fort
Férey Caryl : Condor
Fergus Jim : La vengeance des mères
Ferrante Elena : L’amie prodigieuse. Vol. 1
Ferrante Elena : L'amie prodigieuse. Vol. 2 Le nouveau nom
Ferraris Zoë : Clandestines
Fleming Leah : La carte postale
Foenkinos David : Le mystère Henri Pick
Fournier Jean-Louis : Ma mère du Nord
Frain Irène : Marie Curie prend un amant
Freeling Nicolas : Psychanalyse d'un crime
Friedman Daniel : Ne deviens jamais vieux !

G

Garrido Antonio : Le lecteur de cadavres
Gaudé Laurent : Écoutez nos défaites
Gay Marie-Claude : Les amours de Lou
Geffray Elodie : Et le silence sera ta peine
Germain Sylvie : À la table des hommes
Gerritsen Tess : Les oubliées
Giébel Karine : De force
Grangé Jean-Christophe : Congo requiem
Grangé Jean-Christophe : Lontano
Grimaldi Virginie : Tu comprendras quand tu seras plus grande
Guenassia Jean-Michel : La valse des arbres et du ciel

H

Hardiquest Valéry : 7 minutes et plus..
Haruf Kent : Nos âmes la nuit
Hayder Mo : Viscères
Heller Peter : La constellation du chien
Hénaff Sophie : Poulets grillés
Hislop Victoria : Une dernière danse
Hodgkinson Amanda : Rose et ses soeurs
Hoex Corinne : Valets de nuit
Hoffmann Stéphane : Un enfant plein d'angoisse et très sage
Hughes Kathryn : Il était une lettre
Huynen Claire : À ma place

I

Icart Anne : Les lits en diagonale
Irving John : Avenue des mystères

J

Jauregui Eduardo : Conversations avec mon chat
Job Armel : Et je serai toujours avec toi
Johnsrud Ingar : Les adeptes
Joncour Serge : Repose-toi sur moi
Joyce Eddie : Les petites consolations
Julliard Claire : Les hors-venus

K

Kelly Cathy : Les vraies histoires d'amour commencent à Paris
Kepler Lars : Désaxé
Khadra Yasmina : Dieu n'habite pas La Havane
King Stephen : Mr Mercedes. Vol. 2 Carnets noirs
Kingsolver Barbara : Les yeux dans les arbres
Kinsella Sophie : L'accro du shopping à Hollywood
Kline Christina Baker : Le train des orphelins
Koomson Dorothy : Les pétales de sang

L

La Borie Guillemette de : Le double secret de Bigaroque
Läckberg Camilla : Le dompteur de lions
Lafaye Vanessa : Dans la chaleur de l'été
Laporte Gilles : Le loup de Métendal
Laporte Gilles : Sous le regard du loup
Larsson Åsa : Tant que dure ta colère
Laurens Camille : Celle que vous croyez
Ledig Agnès : On regrettera plus tard
Legardinier Gilles : Et soudain, tout change
Legardinier Gilles : Le premier miracle
Lemaitre Pierre : Trois jours et une vie
Lenormand Frédéric : Élémentaire, mon cher Voltaire !
Lévy Marc : L'horizon à l'envers
Link Charlotte : L'emprise du passé
Link Charlotte : Une femme surveillée
Lucius Walter : Trilogie Hartland. Vol. 1 Un papillon dans la tempête

M

Mabanckou Alain : Petit Piment
Mackintosh Clare : Te laisser partir
Majdalānī Šarīf : Villa des femmes
Makine Andreï : L'archipel d'une autre vie
Malte Marcus : Le garçon
Manoukian Pascal : Les échoués
Manzini Antonio : Piste noire
Marchal Éric : Là où rêvent les étoiles
Martin-Lugand Agnès : Désolée, je suis attendue
May Peter : Les disparus du phare
McCoy Sarah : Un goût de cannelle et d'espoir
McGuire Jamie : Beautiful disaster
McKenzie Sophie : Appelle-moi
McKeon Darragh : Tout ce qui est solide se dissout dans l'air
McLain Paula : L'aviatrice
McPartlin Anna : Les derniers jours de Rabbit Hayes
Merkin Fanny : Cinquante nuisances d'Earl Grey
Metalious Grace : Peyton Place
Meyer Deon : En vrille
Meyer Deon : Kobra
Mills Mark : En attendant Doggo
Mitchelli Fabio M  : Une forêt obscure
Moriarty Liane : Petits secrets, grands mensonges
Mosca Lyliane : La villa Amarante
Murakami Haruki : Écoute le chant du vent
Musso Guillaume : La fille de Brooklyn
Musso Valentin : Sans faille
Musso Valentin : Une vraie famille

N

Nicholls David : Nous
Norek Olivier : Surtensions
Nothomb Amélie : Riquet à la houppe

P

Parot Jean-François : L'énigme des Blancs-Manteaux
Parot Jean-François : L'inconnu du pont Notre-Dame
Peetz Monika : Tous au gîte !
Pernusch Claudie : L'inattendu
Picoult Jodi : À l'intérieur
Plain Belva : Comme un feu secret
Poulain Catherine : Le grand marin
Preston Douglas : Les sortilèges de la cité perdue
Preston Douglas : Mortel sabbat

Q

Quinn Kate : Le serpent et la perle

R

Raabe Melanie : Le piège
Rankin Ian : On ne réveille pas un chien endormi
Raufast Pierre : La variante chilienne
Rault Antoine : La danse des vivants
Raymond Sophia : Le cercle de Dinas Bran
Redondo Dolores : De chair et d'os
Reichs Kathy : Macabre retour
Roger Marie-Sabine : Dans les prairies étoilées
Roger Marie-Sabine : Le ciel est immense

S

Sabard Clarisse : Les lettres de Rose
Santos José Rodrigues dos : L'ultime secret du Christ
Saussey Jacques : Le loup peint
Scholes Katherine : Les fleurs sauvages des bougainvilliers
Sendker Jan-Philipp : L'art d'écouter les battements de coeur
Seyvos Florence : Le garçon incassable
Sire Cédric : Avec tes yeux
Slaughter Karin : Pretty girls
Slimani Leïla : Chanson douce
Slocombe Romain : Route 40
Smith Dan : Le village
Soulié François-Henri : Il n'y a pas de passé simple
Steel Danielle : Ambitions
Steel Danielle : Bravoure
Steel Danielle : Coup de foudre
Steel Danielle : Kaleidoscope
Steel Danielle : Une vie parfaite
Sten Viveca : Les secrets de l'île
Suaudeau Julien : Dawa
Sumell Matt : En veilleuse

T

Ṭayyib Ṣāliḥ : Saison de la migration vers le Nord
Thibaux Jean-Michel : L'homme qui habillait les mariées
Thilliez Franck : Rêver
Thomas David : Ostland
Thomas Matthew : Nous ne sommes pas nous-mêmes
Tielrooy Élise : La simplicité du coup de massue
Treuer David : Et la vie nous emportera
Trouillot Lyonel : Kannjawou
Tsiolkas Christos : Barracuda
Tuomainen Antti : Aussi noir que ton mensonge

U

Unger Lisa : L'appel du mal

V

Vacca Paul : Comment Thomas Leclerc 10 ans 3 mois et 4 jours est devenu Tom l'Éclair et a sauvé le monde
Viggers Karen : La mémoire des embruns
Viollier Yves : Les pêches de vigne

W - X - Y -Z

Wallace Danny : Tous pareils
Watterson Kate : Parmi les cendres
Wendeberg Annelie : Le diable de la Tamise
Werber Bernard : La voix de la terre
Werber Bernard : Le sixième sommeil
Williams Beatriz : L'été du cyclone
Willig Lauren : Ashford Park
Willmann Thomas : Sombre vallée
Wolitzer Meg : Les intéressants

 

 

FERMETURE 2019

Dimanche 24 novembre
Mercredi 11 décembre
Dimanche 15 décembre
Mercredi 25 et jeudi 26 décembre
Mercredi 1er et jeudi 2 janvier
 

 

COMPTE LECTEUR

Connexion au compte :
C'est ici

Gestion du compte,
m
ode d'emploi :
C'est ici
 

COORDONNEES

Place de la Libération, 4
4470 SAINT-GEORGES

04/ 351 88 69

Ymlic2FpbnRnZW9yZ2VzQHlhaG9vLmZy

Mercredi : 14h à 19h
Jeudi : 10h à 12h
Dimanche : 10h à 13h

Dernier lecteur admis :
1/4h avant la fermeture