Attention

L'Administration communale sera fermée du MARDI 24 DECEMBRE à 15h jusqu'au JEUDI 26 DECEMBRE INCLUS et  du MARDI 31 DECEMBRE à 15h jusqu'au JEUDI 2 JANVIER INCLUS. Merci de votre compréhension.

Aller au contenu. | Aller à la navigation

Navigation

Navigation
Menu de navigation
Vous êtes ici : Accueil / Ma commune / Vie politique / Autres représentations
Table des matières
Actions sur le document

Autres représentations

Intercommunales et associations

Liste des délégués communaux pour la législature 2019-2024 arrêtée à la date du 24/01/2019

INTERCOMMUNALES (les délégués doivent être conseillers communaux)

A.I.D.E. Association intercommunale pour le démergement et l'épuration des communes de la province de Liège - n° entreprise : 0203 963 680

  • ROUFFART Jean-Michel
  • ALFIERI Ludivine
  • BINET Gilbert
  • LEJEUNE André
  • VELLE Thierry

ENODIA (ex Publifin) - n° entreprise 0204 245 277

  • ROUFFART Jean-Michel
  • BRICTEUX Pierre
  • SERVAIS Céline
  • FIERENS Pascal
  • BELTRAN Thierry

INTRADEL Association intercommunale de traitement des déchets liégeois -
n° entreprise 0869 589 261

  • ROUFFART Jean-Michel
  • BRICTEUX Pierre
  • VAN DE WIJNGAERT Lucien
  • LEJEUNE André
  • SHIRIMBERE Sanchine

I.I.L.E. Intercommunale d'incendie de Liège et environs - n° entreprise 0248 929 120

  • DEJON Francis
  • KELLECI Dilek
  • VAN EYCK Marinette
  • LEJEUNE André
  • BELTRAN Thierry

ECETIA - Intercommunale Société de leasing et financement - n° entreprise : 0227 486 477

  • WANTEN Jean-François
  • DEJON Francis
  • BRICTEUX Pierre
  • LEMESTRE Pol
  • VELLE Thierry

IGRETEC - n° entreprise 0201 741 786

  • DEJON Francis
  • ROUFFART Jean-Michel
  • WANTEN Jean-François
  • LEMESTRE Pol
  • FIERENS Pascal

IMIO Intercommunale de mutualisation en matière informatique et organisationnelle

- n° entreprise : 0841 470 248

  • DEJON Francis
  • WANTEN Jean-François
  • VAN DE WINJGAERT Lucien
  • LEJEUNE André
  • VELLE Thierry

S.P.I. Société provinciale d'industrialisation - n° entreprise : 0204 259 135

  • BRICTEUX Pierre
  • ROUFFART Jean-Michel
  • DEJON Francis
  • FIERENS Pascal
  • BELTRAN Thierry

AUTRES ASSOCIATIONS

M.C.H. Meuse-Condroz-Hesbaye (activités dans le secteur économique) (pas nécessairement membre du Conseil cal)

  • BRICTEUX Pierre

TERRES DE MEUSE (MAISON DU TOURISME)

Conseil d'Administration

  • WANTEN Jean-François
  • Suppléant : VAN DE WIJNGAERT Lucien

Assemblée Générale

  • VAN DE WIJNGAERT Lucien
  • Suppléant : SERVAIS Céline

FEDERATION DU TOURISME DE LA PROVINCE DE LIEGE

  • WANTEN Jean-François

MCL

  • VAN EYCK-GEORGIEN Marinette
  • DEJON Francis
  • PS : VELLE Thierry

MCL – AIS (Agence immobilière Sociale du pays de Huy) - n° entreprise : 0807 189 161

  • VAN EYCK-GEORGIEN Marinette
  • Suppléant : DEJON Francis

OTW (pas nécessairement membre du Conseil cal)

  • ROUFFART Jean-Michel

S.W.D.E. Société wallonne de distribution d'eau

  • ROUFFART Jean-Michel

BELFIUS

  • WANTEN Jean-François

U.V.C.W. Union des Villes et Communes de Wallonie.

  • DEJON Francis

ETHIAS

  • DEJON Francis

C.L.P.S. Centre local de promotion de la santé (pas nécessairement membre du Conseil cal)

n° entreprise : 0466 859 218

  • BINET Gilbert

COMMISSION D'ACCOMPAGNEMENT DUMONT-WAUTIER (pas nécessairement membre du Conseil cal)

  • DEJON Francis
  • BRICTEUX Pierre
  • DEPOSSON Daniel
  • Pro : ROMANIELLO Andréa
  • PS : VELLE Thierry

CENTRE CULTUREL DE L'ARRONDISSEMENT DE HUY (ASBL) (pas nécessairement membre du Conseil cal) - n° entreprise : 0441 341 981

  • SERVAIS Céline
  • HEUSE Benoît
  • Pro : DETAILLE Pascal

TERRE & FOYER- n° entreprise : 0402 436 568

  • VAN DE WIJNGAERT Lucien
  • Suppléant : KELLECI Dilek

ASBL COMMUNALES

CENTRE CULTUREL (pas nécessairement membre du Conseil cal)

  • BRICTEUX Pierre
  • HOCK Thierry
  • SCHMITZ Nicolas
  • RENKIN Brigitte
  • DEVIVIER Christian
  • Pro : COUVREUR Eddy
  • PS : DUMONT André
  • Ecolo : SMIT Frédéric

AGENCE LOCALE POUR L'EMPLOI (pas nécessairement membre du Conseil cal)
n° entreprise : 0457 393 008

  • KELLECI Dilek
  • GIGNEZ Guy
  • BRONZINI Christine
  • RENKIN Brigitte
  • Pro : GARRO Fabienne
  • PS : SERET Josiane
  • Ecolo : GABRIEL Marie

MAISON DES JEUNES (pas nécessairement membre du Conseil cal)

  • SERVAIS Céline
  • RENKIN Brigitte
  • NOLLET Nathalie
  • MADENSPACHER Alixane
  • SLEYPENN Michel
  • Pro : LORGUET Joëlle
  • PS : VELLE Thierry
  • Ecolo : DUMONT Hervé

ASBL Villages des plaisirs de la bouche - n° entreprise : 0479 505 840

  • WANTEN Jean-François
  • NOLLET Nathalie
  • HOCK Thierry
  • ALFIERI Ludivine
  • Pro : JUPRELLE Anne-Claire
  • PS : SERET Marie-Claire (observateur)
  • Ecolo : BELTRAN Thierry (observateur)

ASBL Association sportive St-Georges (ASSG) - n° entreprise : 0409 642 267

  • THIRY Alain
  • BRICTEUX Pierre
  • BENNOUR Alexandre
  • SERVAIS Céline
  • Pro : LEJEUNE Stacy
  • PS : FIERENS Pascal
  • Ecolo : BIONDOLILLO Grégory (observateur)

LA GALIPETTE (pas nécessairement membre du Conseil cal) - n° entreprise : 0460 878 276

  • SACRE Annick
  • NOLLET Nathalie
  • SCHMITZ Nicolas
  • BINET Gilbert
  • KELLECI Dilek
  • Pro : ETIENNE Christine
  • PS : GLAVIC Hélène
  • Ecolo : GHIS Françoise

RCA Régie Communale Autonome

  • DEJON Francis : Administrateur du Conseil communal
  • WANTEN Jean-François : Administrateur du Conseil communal
  • BRICTEUX Pierre : Administrateur du Conseil communal
  • ALFIERI Ludivine : Administratrice du Conseil communal
  • HAIDON Marie-Eve : Administratrice du Conseil communal
  • FIERENS Pascal : Observateur membre du Conseil communal
  • BELTRAN Thierry : Observateur membre du Conseil communal
  • GABRIEL Francis : Administrateur externe du Conseil communal
  • DEJON Samuel : Administrateur externe du Conseil communal
  • THIRY Alain : Administrateur externe du Conseil communal
  • SERVAIS Céline : Commissaire au compte
  • LEMESTRE Pol : Commissaire au compte
Visuel