Information

Conseil communal conjoint et Conseil communal le MERCREDI 19 décembre à 19h30 et 20h  dans la salle du Conseil : ordre du jour

Coche verte
Information

Le service Passeports-Permis sera fermé les mercredis 12 et 19 décembre après-midi 

Coche verte
Information

La bibliothèque sera exceptionnellement fermée les mercredi 12, jeudi 13 et dimanche 16 décembre.

Coche verte

Aller au contenu. | Aller à la navigation

Navigation

Navigation
Menu de navigation
Vous êtes ici : Accueil / Loisirs / Culture / Bibliothèque / Acquisitions de l'année / 2017 / Romans
Table des matières
Actions sur le document

Romans

A

Abel : je sais pas
Abbott Rachel
 : Une famille trop parfaite
Adam Olivier : La renverse
Adler-Olsen Jussi : Selfies
Andrea Jean-Baptiste : Ma reine
Andriat Frank : La semeuse de mots doux
Anglade Jean : La foi et la montagne
Anne Sylvie : Le bois et la source
Anne Sylvie : La maîtresse du corroyeur
Antoine Amélie : Quand on n'a que l'humour
Arango Sascha : La vérité et autres mensonges
Arikawa Hiro : Les mémoires d'un chat
Arnaldur Indridason : Dans l'ombre.01. Dans l’ombre
Arnaldur Indridason : Dans l'ombre.02. La femme de l'ombre
Atkins Dani : Une seconde chance
Atkinson Kate : Une vie après l'autre
Atwood Margaret : La servante écarlate
Aubenque Alexis : Retour à River Falls

B

Barbeau-Lavalette Anais : La femme qui fuit

Barclay Linwood : La fille dans le rétroviseur
Barclay Linwood : En lieux sûrs
Barde-Cabuçon Olivier : Le moine et le singe-roi
Barrows Annie : Le secret de la manufacture de chaussettes inusables
Barton Fiona : La veuve
Batalha Martha : Les mille talents d'Eurídice Gusmão
Bauwen Patrick : Le jour du chien
Bauwen Patrick : Les fantômes d'Eden
Benjamin Melanie : Les cygnes de la Cinquième avenue
Bennett Andrea : Galina Pétrovna et son chien à trois pattes
Benzine Rachid : Nour, pourquoi n'ai-je rien vu venir ?
Bergmann Boris : Déserteur
Bertholon Delphine : Coeur-naufrage
Besson Philippe : Arrête avec tes mensonges
Beuglet Nicolas : Le cri
Boissard Janine : La Maison des enfants
Boissard Janine : La lanterne des morts
Boissard Janine : Voulez-vous partager ma maison ?
Bordes Gilbert : L'enfant de Loire
Bourdin Françoise : Le choix des autres
Bourdin Françoise : L'homme de leur vie
Bourdon Françoise : Les bateliers du Rhône
Bouysse Franck : Grossir le ciel
Bouysse Franck : Plateau
Brown Dan : Origine
Bussi Michel : On la trouvait plutôt jolie

C

Cabesos Violette : Portrait de groupe avec parapluie
Calmel Mireille : Les lionnes de Venise. Vol. 01
Calmel Mireille : Les lionnes de Venise. Vol. 02
Cario Daniel : Les chemins creux de Saint-Fiacre
Carlier Stéphane : Les perles noires de Jackie O.
Carlier Stéphane : Amuse-bouche
Cavanaugh Tony : L'affaire Isobel Vine
Chalandon Sorj : Le jour d'avant
Chan Ho-Kei : Hong Kong noir
Chantraine Olivier : Un élément perturbateur
Clark Mary Higgins : Le piège de la Belle au bois dormant
Cleave Paul : Ne fais confiance à personne
Coben Harlan : Double piège
Collette Sandrine : Les larmes noires sur la terre
Colombani Laetitia : La tresse
Connelly Michael : Les dieux du verdict
Connelly Michael : Jusqu'à l'impensable
Cook Robin : Cobayes
Cook Thomas H : Sur les hauteurs du mont Crève-Coeur
Cooper Tom : Les maraudeurs

D

Dahl Arne : Prenons la place des morts
Daoud Kamel : Zabor ou Les psaumes
Daull Sophie : La suture
De Luca Erri : La nature exposée
Degroote Annie : Le moulin de la Dérobade
Delacourt Grégoire : Danser au bord de l'abîme
Delaney J. P. : La fille d'avant
Desesquelles Isabelle : Les âmes et les enfants d'abord
Desjours Ingrid : La prunelle de ses yeux
Djavadi Négar : Désorientale
Douglas Claire : Les jumelles
Ducret Diane : Les indésirables
Dupuy Marie-Bernadette : Les amants du presbytère
Dupuy Marie-Bernadette : L’orpheline des neiges. 06. L'ange du lac
Dupuy Marie-Bernadette : Le scandale des eaux folles. 01. Le scandale des eaux folles
Dupuy Marie-Bernadette : Le scandale des eaux folles. 02 ;Les sortilèges du lac

E

École-Boivin Catherine : Enfuir l'hiver
El Baze Véronique : La fille au 22
Ellory Roger Jon : Un cœur sombre

F

Favan Claire : Dompteur d'anges
Faye Gaël : Petit pays
Ferrante Elena : L’amie prodigieuse. 03. Celle qui fuit et celle qui reste
Fischer Élise : Sur le fil
Follett Ken : Une colonne de feu
Fournier Jean-Louis : Bonheur à gogos !
Fournier Jean-Louis : Mon autopsie

G

Gardell Jonas : N'essuie jamais de larmes sans gants
Gardner Lisa : La vengeance aux yeux noirs
Gardner Lisa : Le saut de l'ange
Gardner Lisa : Arrêtez-moi
George Elizabeth : Une avalanche de conséquences
Giacometti Éric : Conspiration
Giordano Raphaëlle : Le jour où les lions mangeront de la salade verte
Glasfurd Guinevere : Les mots entre mes mains
Gounelle Laurent : Et tu trouveras le trésor qui dort en toi
Grimaldi Virginie : Le parfum du bonheur est plus fort sous la pluie
Grimaldi Virginie : Tu comprendras quand tu seras plus grande
Groff Lauren : Les furies
Gros Frédéric : Possédées
Guarnieri Luigi : Le sosie d'Adolf Hitler
Gunzig Thomas : La vie sauvage
Gustawsson Johana : Mör

H

Haroche Joël : L'affaire Rosenblatt
Harper Jane : Canicule
Hashimi Nadia : La perle et la coquille
Hashimi Nadia : Si la lune éclaire nos pas
Hauuy Vincent : Le tricycle rouge
Hawkins Paula : Au fond de l'eau
Heaberlin Julia : Ainsi fleurit le mal
Henderson Smith : Yaak Valley, Montana
Hepworth Sally : Mères et filles
Hill Nathan : Les fantômes du vieux pays
Hope Anna : La salle de bal

J

Job Armel : En son absence
Jón Óttar Ólafsson : En pleine turbulence
Jónasson Ragnar : Mörk
Jourdain Hervé : Femme sur écoute

K

Kepler Lars : Playground
Kerr Philip : Les pièges de l'exil
Kiner Aline : La nuit des béguines
Kinsella Sophie : L'accro du shopping à la rescousse
King Stephen : Mr Mercedes. 03. Fin de ronde
Klüssendorf Angelika : April
Koch Herman : Cher monsieur M.
Kokàntzis Nìkos : Gioconda
Köping Mattias : Les démoniaques
Kuhlmann Marie : Les chimères de l'exil

L

Laborie Christian : Les rives blanches
Läckberg Camilla : La sorcière
Lalo Oscar : Les contes défaits
Larsson Åsa : Le sang versé
Lebel Nicolas : Le jour des morts
Ledig Agnès : De tes nouvelles
Legardinier Gilles : Une fois dans ma vie
Lemaire Philippe : Mathilde
Lenormand Frédéric : Madame la marquise et les gentlemen cambrioleurs
Leon Donna : Minuit sur le canal San Boldo
Lévy Marc : La dernière des Stanfield

M

Mackintosh Clare : Je te vois
Mackay Malcolm : Trilogie de Glasgow. 02. Comment tirer sa révérence
Mackay Malcolm : Trilogie de Glasgow. 03. Ne reste que la violence
Makine Andréï : L'archipel d'une autre vie
Malaval Jean-Paul : L'honorable monsieur Gendre
Malte Marcus : Le garçon
Manook Ian : La mort nomade
Manoukian Pascal : Ce que tient ta main droite t'appartient
Manzor René : Dans les brumes du mal
Martin Frédérique : J'envisage de te vendre
Martínez Agustín : Monteperdido
Martin-Lugand Agnès : J'ai toujours cette musique dans la tête
Mathieu Nicolas : Aux animaux la guerre
Maximy Hubert de : Olympe
May Peter : L'île au rébus
McCreight Kimberly : Là où elle repose
McDermid Val : Les suicidées
McEwan Ian : Dans une coque de noix
Menegaux Mathieu : Un fils parfait
Mergault Isabelle : Un escargot tout chaud
Meyer Stephenie : La chimiste
Minier Bernard : Nuit
Mishani Dror : Les doutes d'Avraham
Mitchelli Fabio : Par une forêt obscure
Moccia Federico : T'aimer encore
Moyes Jojo : Les yeux de Sophie
Murakami Haruki : Des hommes sans femmes
Murray Paul : La marque et le vide
Musso Guillaume : Un appartement à Paris
Musso Valentin : La femme à droite sur la photo

N

Nesbø Jo : Rue Sans-Souci
Neuhaus Nele : Les vivants et les morts
Nothomb Amélie : Frappe-toi le coeur

O

Oksanen Sofi : Norma
Olmi Véronique : Bakhita

P

Pancol Katherine : Trois baisers
Paris B. A. : Derrière les portes
Pennac Daniel : Ils m'ont menti
Pérez-Reverte Arturo : Deux hommes de bien
Peylin Diane : Même les pêcheurs ont le mal de mer
Plain Belva : À l'aube l'espoir se lève aussi
Plain Belva : La tentation de l'oubli
Pluchard Mireille : Le choix de Diane
Postel Jean-Philippe : L'affaire Arnolfini
Preston Douglas : Noir sanctuaire
Puértolas Romain : Tout un été sans Facebook

Q

Quindlen Anna : Nature morte aux miettes de pain
Quint Michel : Un hiver avec le diable
Quinn Kate : Le serpent et la perle. 02. La concubine du Vatican

R

Rabinyan Dorit : Sous la même étoile
Rankin Ian : Tels des loups affamés
Redondo Dolores : Une offrande à la tempête
Révay Thérésa : La vie ne danse qu'un instant
Riley Lucinda : Les sept sœurs. 01. Maia
Riley Lucinda : Les sept sœurs. 02. Ally
Riley Lucinda : Les sept sœurs. 03. La sœur de l'ombre
Rizzati Donatella : La petite herboristerie de Montmartre
Robert-Diard Pascale : La déposition
Robin Nicolas : Roland est mort
Robin Nicolas : Je ne sais pas dire je t'aime
Rousson Dany : L'ensoleillée
Roux François : Tout ce dont on rêvait
Rufin Jean-Christophe : Le tour du monde du roi Zibeline

S

Sabolo Monica : Summer
Safier David : Toujours maudit !
Sansom C. J. : Lamentation
Sauvage-Avit Jeanne-Marie : Perline, Clémence, Lucille et les autres
Shimazaki Aki : Suisen
Simon Sophie : Aimer et prendre l'air
Simons Ida : Une heure avant minuit
Sire Cédric : Du feu de l'enfer
Slaughter Karin : Au fond des bois
Sora Simona : Hôtel universal
Steel Danielle : Le fils prodigue
Steel Danielle : Musique
Steel Danielle : Cadeaux inestimables
Steel Danielle : L'enfant aux yeux bleus
Sten Viveca : Au cœur de l'été
Stock Suzanne : Zone 52

T

Tackian Nicolas : Toxique
Taïa Abdellah : Celui qui est digne d'être aimé
Takano Kazuaki : Treize marches
Taylor Ann Kidd : Hôtel des Muses
Tean Julia M. : Résilience
Thilliez Franck : Sharko
Tong Cuong Valérie : Par amour

U

Uhly Steven : Le goût de vivre

V

Valognes Aurélie : En voiture, Simone !
Vargas Fred : Quand sort la recluse
Vaughan Sarah : La ferme du bout du monde
Viel Tanguy : Article 353 du code pénal
Viggers Karen : La maison des hautes falaises
Viollier Yves : Y avez-vous dansé, Toinou ?
Vretou  Stélla : Les souliers vernis rouges

W

Wallace Wendy : La dame des deux terres
Werber Bernard : Depuis l'au-delà
Whitehouse David : L'échappée belle du bibliobus
Williams Beatriz : La vie secrète de Violet Grant
Williams Beatriz : Les lumières de Cape Cod
Williams John Edward : Butcher's Crossing

Z

Zamir Ali : Anguille sous roche
Zeitline Olivia : Et j'ai dansé pieds nus dans ma tête
Zeniter Alice : L'art de perdre
Zevin Gabrielle : La librairie de l'île

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

COORDONNEES

Place de la Libération, 4
4470 SAINT-GEORGES

04/ 351 88 69

Ymlic2FpbnRnZW9yZ2VzQHlhaG9vLmZy

Mercredi : 14h à 19h
Jeudi : 10h à 12h
Dimanche : 10h à 13h

Dernier lecteur admis :
1/4h avant la fermeture

COMPTE LECTEUR

Connexion au compte :
C'est ici

Gestion du compte,
m
ode d'emploi :
C'est ici
 

FERMETURE 2018

Mercredi 12, jeudi 13 et dimanche 16 décembre
Dimanche 23, mercredi 26 et jeudi 27 décembre 
Mercredi 2 janvier