Information

Prochaine séance du  Conseil communal le jeudi 27 février à 20h

Coche verte

Aller au contenu. | Aller à la navigation

Navigation

Navigation
Menu de navigation
Vous êtes ici : Accueil / Loisirs / Culture / Bibliothèque / Acquisitions de l'année / 2018 / Romans
Actions sur le document

Romans

A

Abel Barbara : Je t'aime
Allais Juliette : Plusieurs manières de danser
Anglade Jean : Qui t'a fait prince ?
Armand Marie-Paul : La cense aux alouettes
Arnaldur Indridason : Passage des Ombres
Asimov Isaac : Les veufs noirs
Aspe Pieter : Regrets éternels

B

Bakowski Solène : Une bonne intention
Barukh Sarah : Elle voulait juste marcher tout droit
Bartelt Franz : Hôtel du Grand Cerf
Barbara Vanessa : Les nuits de laitue
Barclay Linwood : Fausses promesses
Bauwen Patrick : La nuit de l'ogre
Beaton M. C. : Agatha Raisin enquête
Beaton M. C. : Coiffeur pour dames
Beaton M. C. : Sale temps pour les sorcières
Benichou Pierre JB : Rouge eden
Bergmann Emanuel : Max et la grande illusion
Beuglet Nicolas : Complot
Black Saul : Love murder
Bois Ariane : Dakota song
Boissel Catherine : Les portes du bonheur
Boissard Janine : Dis, t'en souviendras-tu ?
Bordes Gilbert : Le barrage
Bouraoui Nina : Tous les hommes désirent naturellement savoir
Bourdin Françoise : Gran Paradiso
Bourdin Françoise : L'homme de leur vie
Bourdon Françoise : À travers la nuit et le vent
Bourdon Françoise : Les roses sont éternelles
Bouysse Franck : Glaise
Bourdin Françoise : Hors saison
Bourdin Françoise : Un été de canicule
Brami Élisabeth : Je vous écris comme je vous aime
Brooks-Dalton Lily : Good morning midnight
Bryndza Robert : La fille sous la glace
Bussi Michel : T'en souviens-tu, mon Anaïs ?
Bussi Michel : Sang famille

C

Cahn Arthur : Les vacances du petit Renard
Cai Jun : La rivière de l'oubli
Cali : Seuls les enfants savent aimer
Camilleri Andrea : Nid de vipères
Carayon Christian : Torrents
Cardyn Alia : Le choix d'une vie
Cardyn Alia : Une vie à t'attendre
Carré Isabelle : Les rêveurs
Carrisi Donato : L'égarée
Ceci Jean-Marc : Monsieur Origami
Chamoiseau Patrick : Frères migrants
Chattam Maxime : L'appel du néant
Chattam Maxime : Le signal
Claise Michel : Cobre (cuivre)
Claudel Philippe : L'arbre du pays Toraja
Coben Harlan : Par accident
Coben Harlan : Sans défense
Cole Daniel : L'appât
Colgan Jenny : Rendez-vous au Cupcake Café
Connelly Michael : Sur un mauvais adieu
Couturiau Paul : Ce feu qui me dévore

D

Damas Geneviève : Patricia
David Michel : Près de la rivière. Vol. 1, 2, 3 et 4
David Michel : Un bonheur si fragile. Vol. 1, 2, 3 et 4
Degroote Annie : Nocturne pour Stanislas
Delabroy-Allard Pauline : Ça raconte Sarah
Delpard Raphaël : La cavalcade des enfants rois
Delacourt Grégoire : La femme qui ne vieillissait pas
Demoulin Laurent : Robinson
Dicker Joël : La disparition de Stéphanie Mailer
Diop David : Frère d'âme
Dugan Polly : La femme de mon ami
Dieudonné Adeline : La vraie vie
Diffenbaugh Vanessa : Emporter nos rêves
Dillard François-Xavier : Ne dis rien à papa
Druart Nicolas : Nuit blanche
Duflo Ericka : Métamorphose. Vol. 1, 2 et 3
Dupont-Monod Clara : La révolte
Dupuy Marie-Bernadette : Abigaël messagère des anges. Vol. 1, 2, 3, 4 et 5
Dupuy Marie-Bernadette : La galerie des jalousies. Vol. 1, 2 et 3

E

Echkenazi Alexandra : Le joueur de baccara
Ehsani Ali : Ce soir, on regardera les étoiles
Elks Carrie : Une minute d'attraction
Enia Davide : Sur cette terre comme au ciel
Ernaux Annie : Mémoire de fille
Expert Jacques : Sauvez-moi

F

Favan Claire : Inexorable
Ferrante Elena : L'enfant perdue
Fel Jérémy : Les loups à leur porte
Ferrari Jérôme : À son image
Fitzek Sebastian : Passager 23
Fives Carole : Tenir jusqu'à l'aube
Foenkinos David : Vers la beauté
Follett Ken : Le Code Rebecca
Fonck Jean-Luc : Les hommes préfèrent les grottes
Fottorino Éric : Dix-sept ans
Fouassier Éric : Le disparu de l'Hôtel-Dieu

G

Gardner Lisa : Lumière noire
Georges Gérard : À la belle marquise
Gerritsen Tess : Écorchures
Gibbons Stella : La ferme de cousine Judith
Giebel Karine : D'ombre et de silence
Giebel Karine : Toutes blessent, la dernière tue
Glatt Gérard : Le destin de Louise
Gounelle Laurent : Je te promets la liberté
Grangé Jean-Christophe : La terre des morts
Grebe Camilla : Le journal de ma disparition
Griffiths Elly : Le secret des orphelins
Grimaldi Virginie : Chère mamie
Grimaldi Virginie : Il est grand temps de rallumer les étoiles
Groen Hendrik : Les flagrants délires d'Hendrik Groen
Gundar-Goshen Ayelet : Réveiller les lions
Guven Mahir : Grand frère

H

Hanks Tom : Questions de caractère
Hardiquest Valéry : Les choix de Céline
Hauuy Vincent : Le brasier
Holder Eric : La belle n'a pas sommeil

I

Irani Anosh : Le colis

J

Jacob Yves : L'arbre déraciné
Jacobs Anna : Le destin de Cassandra
Jaenada Philippe : La serpe
Janzing Jolien : L'amour caché de Charlotte Brontë
Jérusalmy Raphaël : La rose de Saragosse
Job Armel : Une femme que j'aimais
Joncour Serge : Chien-loup
Josse Gaëlle : Une longue impatience

K

Kelly Martha Hall : Le lilas ne refleurit qu'après un hiver rigoureux
Kennedy Douglas : La symphonie du hasard. Vol. 1, 2 et 3
Khadra Yasmina : Khalil
Kubica Mary : Ton dernier mensonge

L

Laborie Christian : La promesse à Élise
Laborie Christian : Le chemin des larmes
Lamberterie Olivia de : Avec toutes mes sympathies
Lançon Philippe : Le lambeau
Laporte Gilles : Un parfum de fleur d'oranger
Lapena Shari : Le couple d'à côté
Lebert Karine : Les demoiselles de Beaune
Ledig Agnès : Dans le murmure des feuilles qui dansent
Legardinier Gilles : J'ai encore menti
Lemaitre Pierre : Au revoir là-haut.
Lemaitre Pierre : Couleurs de l'incendie (suite d’Au revoir là-haut) 
Leon Donna : Les disparus de la lagune
Leroy Myriam : Ariane
Lévy Marc : Une fille comme elle
Link Charlotte : L'emprise du passé
Loison Laurent : Cyanure
Loubry Jérôme : Le douzième chapitre
Lunde Maja : Une histoire des abeilles

Mabanckou Alain : Les cigognes sont immortelles
Manel Laure : La délicatesse du homard
Manel Laure : La mélancolie du kangourou
Manfredi Astrid : Havre nuit
Mansiet-Berthaud Madeleine : Wanda
Mansiet-Berthaud Madeleine : Le gardien des sables. Vol. 1 et 2
Marquis Serge : Le jour où je me suis aimé pour de vrai
Martin-Lugand Agnès : À la lumière du petit matin
McCreight Kimberly : Amelia
Meacham Leila : Le ranch des trois collines
Mey Louise : Les ravagé(e)s
Meyer Deon : L'année du lion
Michel Anne : Matin d'écume
Michaud Martin : Il ne faut pas parler dans l'ascenseur
Michaud Martin : La chorale du diable
Michaud Martin : Je me souviens
Michaud Martin : Violence à l'origine
Minier Bernard : Soeurs
Monfils Nadine : Le rocker en pantoufles
Morgan Ann : À sa place
Moriarty Liane : Un peu, beaucoup, à la folie
Moyes Jojo : Après toi
Moyes Jojo : Après tout
Moyes Jojo : Avant toi
Moyes Jojo : Paris est à nous
Moyes Jojo : Une douce odeur de pluie
Muller Martine-Marie : La saga des Bécasseaux
Musso Guillaume : La jeune fille et la nuit

N

Neuser Marie : Délicieuse
Norek Olivier : Entre deux mondes
Nothomb Amélie : Les prénoms épicènes

O

O'Farrell Maggie : Quand tu es parti
Op de Beeck Griet : Bien des ciels au-dessus du septième

P

Papillon Fabrice : Le dernier hyver
Paris B. A. : Défaillances
Penny Louise : La faille en toute chose
Perrin Valérie : Changer l'eau des fleurs
Perry Anne : Un innocent à l'Old Bailey
Picoult Jodi : Mille petits riens
Picouly Daniel : Quatre-vingt-dix secondes
Pinborough Sarah : Mon amie Adèle
Plain Belva : Les saisons du bonheur
Pluchard Mireille : Les souffleurs de rêves
Pujol Camille : Blue

Q

Quiriny Bernard : L'affaire Mayerling

R

Rankin Ian : Le diable rebat les cartes
Redondo Dolores : Tout cela je te le donnerai
Reizin P. Z. : L'intelligence du bonheur
Riley Lucinda : L'ange de Marchmont Hall
Riley Lucinda : La belle Italienne
Riley Lucinda : La lettre d'amour interdite
Riley Lucinda : Les sept sœurs. 04.La sœur à la perle
Robin Nicolas : Je ne sais pas dire je t'aime
Roger Marie-Sabine : Les Bracassées
Rogneby Jenny : La fin justifie les moyens
Rose Karen : Les roses écarlates
Rosnay Tatiana de : Sentinelle de la pluie
Rufin Jean-Christophe : Le suspendu de Conakry

S

Sabard Clarisse : Le jardin de l'oubli
Sansal Boualem : Le train d'Erlingen ou La métamorphose de Dieu
Scholes Katherine : Leopard hall
Schwartzmann Jacky : Demain c'est loin
Seksik Laurent : Un fils obéissant
Sel Marcel : Rosa
Semple Maria : Aujourd'hui tout va changer
Shahid Hamid Omar : Le prisonnier
Shusterman Neal : la faucheuse
Signol Christian : L'été de nos vingt ans
Slaughter Karin : Une fille modèle
Slimani Leïla : Chanson douce
Sparks Nicholas : Au rythme de ton souffle
Sparks Nicholas : La dernière chanson
Spit Lize : Débâcle
Steel Danielle : Agent secret
Steel Danielle : Collection privée
Steel Danielle : Magique
Steel Danielle : Ouragan

T

Tallent Gabriel : My absolute darling
Tesson Sylvain : Dans les forêts de Sibérie
Thilliez Franck : Le manuscrit inachevé
Thynne Jane : Foi et beauté
Tong Cuong Valérie : Par amour
Torreton Philippe : Jacques à la guerre
Tuti Ilaria : Sur le toit de l'enfer

V

Vacca Paul : Au jour le jour
Valognes Aurélie : Minute, papillon !
Valognes Aurélie : Au petit bonheur la chance !
Van Cotthem Dominique : Le sang d'une autre
Vareille Marie : Là où tu iras j'irai
Vigan Delphine de : Les loyautés
Voisine Pascal : Mon gamin
Vlugt Simone van der : Bleu de Delft

W

Werber Bernard : La boîte de Pandore
Whitehead Colson : Underground railroad

Y

Young Heather : Un été près du lac

Z

Zumas Leni : Les heures rouges

 

 

COORDONNEES

Place de la Libération, 4
4470 SAINT-GEORGES

04/ 351 88 69

Ymlic2FpbnRnZW9yZ2VzQHlhaG9vLmZy

Mercredi : 14h à 19h
Jeudi : 10h à 12h
Dimanche : 10h à 13h

Dernier lecteur admis :
1/4h avant la fermeture

COMPTE LECTEUR

Connexion au compte :
C'est ici

Gestion du compte,
m
ode d'emploi :
C'est ici
 

FERMETURE 2019

Dimanche 7 avril
Jeudi 11 avril
Dimanche 14 avril
Dimanche 21 avril