Information

Prochaine séance du  Conseil communal le JEUDI 21 NOVEMBRE à 20h :  ordre du jour

Coche verte
Attention

Pas de  permanences du Bourgmestre les SAMEDIS 23 et 30 NOVEMBRE.

Coche verte

Aller au contenu. | Aller à la navigation

Navigation

Navigation
Menu de navigation
Vous êtes ici : Accueil / Loisirs / Culture / Bibliothèque / Acquisitions de l'année / 2011 / Romans 2011
Table des matières
Actions sur le document

Romans 2011

Anonymes

Le livre sans nom
L'oeil de la lune

A

Abécassis Eliette : Et te voici permise à tout homme
Adamson Gil : La veuve
Adler Elizabeth : Les nuits de Malibu
Adler-Olsen Jussi : Miséricorde
Aillon Jean d' : Les aventures de Guilhem d'Ussel, chevalier troubadour. Volumes 1, 2 et 3
Alexandra Belinda : Villa Mimosa
Alonso Cristina : Alice au pays des trop vieilles
Ammaniti Niccolò : La fête du siècle
Anglade Jean : Des chiens vivants
Anglade Jean : Un coeur étranger
Anglade Jean : Les d lices d'Alexandrine
Anne Sylvie : Victorine, le pain d'une vie
Arlt Roberto : Les sept fous
Aspe Pieter : Une enquête du commissaire Van In
Atkinson Kate : Parti tôt, pris mon chien
Auel Jean M. : Le pays des grottes sacrées
Auel Jean M. : Le grand voyage

B

Barclay Linwood : Cette nuit-là
Barclay Linwood : Les voisins d'à côté
Barjavel René : Ravage
Bartelt Franz : Petit éloge de la vie de tous les jours
Bauchau Henry : Déluge
Bauwen Patrick : L'oeil de Caine
Bazell Josh : Docteur à tuer
Bégaudeau François : Vers la douceur
Benni Stefano : Le bar sous la mer
Benni Stefano : Margherita Dolcevita
Bernier Henriette : Une femme empêchée
Berthaud Fabienne : Pieds nus sur les limaces
Berthaud Fabienne : Un jardin sur le ventre
Béteille Roger : La pomme bleue
Beyala Calixthe : Le roman de Pauline
Binet Laurent : HHhH
Block Stefan Merrill : Histoire de l'oubli
Blondel Jean-Philippe : Le baby-sitter
Boissard Janine : N'ayez pas peur, nous sommes là
Bordes Gilbert : La maison des Houches
Bouadi Samir : L'affabuleuse histoire vraie de Jules Cardot
Bouin Philippe : Paraître à mort
Bouin Philippe : Va, brûle et me venge !
Bourdin Françoise : Le testament d'Ariane.01
Bourdin Françoise : Le testament d'Ariane.02.Dans les pas d'Ariane
Boyle T. Coraghessan : L'enfant sauvage
Bradford Barbara Taylor : L'amour pour seule loi
Briffa Merice : L'or du bout du monde
Brooks Geraldine : La solitude du docteur March
Broc Nathalie de
: Fleur de sable
Bucay Jorge : Laisse-moi te raconter... les chemins de la vie
Bucy Jérôme : La colonie des ténèbres
Buxbaum Julie : L'amour & son contraire

C

Caffin Vanessa : Mémoire vive
Camus Albert : La Peste
Camut Jérôme : Les yeux d'Harry
Candlish Louise : Avant de se dire adieu
Carrère Emmanuel : Limonov
Carver Tania : Substitutions
Casciari Hernán : Un peu de respect, j'suis ta mère !
Cédric Sire : De fièvre et de sang
Cédric Sire : L'enfant des cimetières
Chandernagor Françoise : Les enfants d'Alexandrie
Chapuis Bernard : Le rêve entouré d'eau
Charuel Marc : Le jour où tu dois mourir
Chouraki Frédéric : La guerre du Kippour
Chraïbi Driss : L'inspecteur Ali et la CIA
Cleave Paul : Un père idéal
Clément Catherine : Dix mille guitares
Coben Harlan : Faute de preuves
Coben Harlan : Remède mortel
Coe Jonathan : La vie très privée de Mr Sim
Coelho Paulo : Brida
Cohen Thierry : Longtemps, j'ai rêvé d'elle
Connelly Michael : Les neuf dragons
Coppier Martine Alix : Le trésor de la Nore
Coulonges Georges : La fête des écoles
Crais Robert : Règle numéro un

D

De los Santos Marisa : Mes chères voisines
Deghelt Frédérique : La grand-mère de Jade
Déry Tibor : Nikki ou L'histoire d'un chien
Desarthe Agnès : Dans la nuit brune
Descott Régis : L'année du rat
Doherty Paul Charles : Le porteur de mort
Domingue Ronlyn : Le souffle de l'éternité
Donner Christophe : Vivre encore un peu
Dubois Jean-Paul : Le cas Sneijder
Duneton Claude : Le monument
Dupuy Marie-Bernadette : Le rossignol de Val-Jalbert
Dupuy Marie-Bernadette : Les ravages de la passion

E

Eco Umberto : Le cimetière de Prague
Ellory Roger Jon : Les anonymes
Ellory Roger Jon : Vendetta
Elton Ben : Ze star
Enroué François-Marie : Zadig évoltaire
Erre J. M. : Prenez soin du chien

F

Faye éric : Nagasaki
Fergus Jim : Espaces sauvages
Fergus Jim : La fille sauvage
Fergus Jim : Marie-Blanche
Ferney Alice : Paradis conjugal
Ferrère Fabienne : Car voici que le jour vient
Fletcher Susan : La fille de l'Irlandais
Fletcher Susan : Avis de tempête
Flynn Gillian : Les lieux sombres
Foenkinos David : La délicatesse
Foenkinos David : Les souvenirs
Follett Ken : Comme un vol d'aigles
Follett Ken : Le scandale Modigliani
Forman Gayle : Les coeurs fêlés
Fournier Jean-Louis : Poète et paysan
Fournier Jean-Louis : Veuf
French Nicci : Tous complices

G

Garnier Pascal : Lune captive dans un oeil mort
Garrood Frances : Toutes les petites filles ne naissent pas dans les roses
George Elizabeth : Le cortège de la mort
Gerritsen Tess : En compagnie du diable
Giebel Karine : Meurtres pour rédemption
Glattauer Daniel : La septième vague
Goetz Adrien : Intrigue à Versailles
Goolrick Robert : Une femme simple et honnête
Goolrick Robert : Féroces
Grangé Jean-Christophe : Le passager
Grimbert Philippe : Un garçon singulier
Grimes Martha : La maison du maître
Grisham John : La confession
Gruen Sara : La maison des singes

H

Halberstadt Michèle : La petite
Hall Steven : Et dormir dans l'oubli comme un requin dans l'onde
Hanotte Xavier : Des feux fragiles dans la nuit qui vient
Hearn Lian : Le clan des Otori. Volume 5. Le fil du destin
Henriksen Levi : Du sang sur la neige
Hermary-Vieille Catherine : Le roman d'Alia
Høeg Peter : La petite fille silencieuse
Hosseini Khaled : Les cerfs-volants de Kaboul
Hurwitz Gregg : Nous savons tout
Huynen Claire : Série grise

I

Indriđason Arnaldur : La rivière noire
Irving John : Dernière nuit à Twisted River
Ishiguro Kazuo : Auprès de moi toujours

J

Jaouen Hervé : Les soeurs Gwenan
Job Armel : Les eaux amères
Jonasson Jonas : Le vieux qui ne voulait pas fêter son annniversaire
Jones Lloyd : Mister Pip
Juhel Fabienne : A l'angle du renard

K

Kennedy Douglas : Cet instant-là
Khara David S. : Le projet Bleiberg
King Stephen : Dôme. Volume 1
King Stephen : Dôme. Volume 2
Kinsella Sophie : Lexi Smart a la mémoire qui flanche
Kinsella Sophie : Mini-accro du shopping
Kinsella Sophie : Les petits secrets d'Emma
Kinsella Sophie : Très chère Sadie
Koch Herman : Le dîner
Kuhlmann Marie : Les filles du pasteur Muller
Kuipers Alice : Ne t'inquiète pas pour moi

L

La Borie Guillemette de : Le double secret de Bigaroque
La Fragette Marie : Chasse de tête
Läckberg Camilla : L'enfant allemand
Larson Leslie : Bons baisers de Cora Sledge
Larsson Åsa : Horreur boréale
Le Guilcher Arnaud : En moins bien
Leclerc Jean-Pierre : De longues fiançailles
Leconte Patrice : Les femmes aux cheveux courts
Lehane Dennis : Moonlight mile
Lemaitre Pierre : Alex
Lenz Siegfried : Le bureau des objets trouvés
Leon Donna : Le cantique des innocents
Lévy Marc : L'étrange voyage de monsieur Daldry
Loevenbruck Henri : Les cathédrales du vide

M

MacFadyen Cody : Shadowman
Maisons Dominique : Le psychopompe
Mankell Henning : Les chaussures italiennes
Mankell Henning : Le Chinois
Mars Frédéric : Le sang du Christ
Martinez Carole : Du domaine des murmures
Mayle Peter : Château l'arnaque
Mazetti Katarina : Entre le Chaperon rouge et le loup, c'est fini
Mazetti Katarina : Le caveau de famille
McCann Colum : Et que le vaste monde poursuive sa course folle
McKinley Tamara : Le chant des secrets
Mendoza Eduardo : Les aventures miraculeuses de Pomponius Flatus
Meyer Deon : 13 heures
Michaels Leonard : Le club
Minier Bernard  : Glacé
Molière : Le bourgeois gentilhomme
Monfils Nadine : Les vacances d'un serial killer
Mouchard Christel : Dona Isabel ou La véridique et très mystérieuse histoire d'une jeune créole perdue dans la forêt
Murakami Haruki : 1Q84
Murakami Haruki : 1Q84
Murakami Haruki : La course au mouton sauvage
Musso Guillaume : L'appel de l'ange
Musso Guillaume : Je reviens te chercher

N

Nahapétian Naïri : Qui a tué l'ayatollah Kanuni ?
Nathan Tobie : Mon patient Sigmund Freud
Nesbø Jo : Chasseurs de têtes
Nesbø Jo : Le léopard
Noort Saskia : D'excellents voisins
Nothomb Amélie : Le voyage d'hiver
Nunn Mala : Justice dans un paysage de rêve

O

O'Dell Tawni : Animaux fragiles
O'Farrell Maggie : Cette main qui a pris la mienne
Oates Joyce Carol : Fille blanche, fille noire
Oates Joyce Carol : Nulle et grande gueule
Ogawa Yōko : La marche de Mina
Olear Greg : Totally killer
Onaglia Frédérick d' : La fille du delta

P

Padura Fuentes Leonardo : Les brumes du passé
Pancol Katherine : Embrassez-moi
Parker Ingrid J. : L'énigme du second prince
Parker Ingrid J. : Le sabre du condamné
Patterson James : Une nuit de trop
Pelot Pierre : Méchamment dimanche
Perry Anne : La fin justifie les moyens
Pirzâd Zoyâ : C'est moi qui éteins les lumières
Preston Douglas : Le grenier des enfers
Preston Douglas : Le livre des trépassés
Preston Douglas : Valse macabre
Price Richard : Clockers
Price Richard : Souvenez-vous de moi
Price Richard : Frères de sang
Provost Martin : Léger, humain, pardonnable

R

Reichs Kathy : Autopsies
Reichs Kathy : Viral
Roland Nicole : Kosaburo, 1945 heart
Roslund Anders : Box 21
Rosnay Tatiana de : La mémoire des murs
Rosnay Tatiana de : Le coeur d'une autre
Rosnay Tatiana de : Rose
Rotenberg Robert : Silence radio
Rule Ann : Une vengeance au goût amer

S

Salem Carlos : Nager sans se mouiller
Samartin Cecilia : Le don d'Anna
Sardou Romain : Quitte Rome ou meurs
Saubade Valérie : Marche arrière
Scarrow Alex : La théorie des dominos
Schmitt éric-Emmanuel : La femme au miroir
Senécal Patrick : Hell.com
Shan Sa : La joueuse de go
Shreve Anita : Une scandaleuse affaire
Shriver Lionel : Il faut qu'on parle de Kevin
Siegel James : Là où vivent les peurs...
Simonay Bernard : Les amants de feu
Staalesen Gunnar : L'écriture sur le mur
Steel Danielle : L'ange gardien
Steel Danielle : Une femme libre
Sutcliffe William : Une semaine avec ma mère
Suter Martin : Le cuisinier
Suter Martin : Je n'ai rien oublié

T

Teulé Jean : Charly 9
Teulé Jean : Longues peines
Thilliez Franck : Gataca
Thilliez Franck : Le syndrome E
Thilliez Franck : Train d'enfer pour ange rouge
Thilliez Franck : Vertige
Tirtiaux Bernard : Prélude de cristal
Townsend Sue : La reine et moi

U

Ungar Antonio : Les oreilles du loup

V

Van Cauwelaert Didier : Le journal intime d'un arbre
Vargas Fred : L'armée furieuse
Vigan Delphine de : Rien ne s'oppose à la nuit
Vlérick Colette : Les terres chaudes


W - X - Y - Z

Waddell Dan : Code 1879
Walsh Helen : Une famille anglaise
Watson S. J. : Avant d'aller dormir heart
Weber Patrick : Vikings
Weyergans François : La démence du boxeur
Wickham Madeleine : Drôle de mariage
Wood Barbara : Les battements du coeur
Zadoorian Michael : Le cherche bonheur

FERMETURE 2019

Dimanche 24 novembre
Mercredi 11 décembre
Dimanche 15 décembre
Mercredi 25 et jeudi 26 décembre
Mercredi 1er et jeudi 2 janvier
 

 

COMPTE LECTEUR

Connexion au compte :
C'est ici

Gestion du compte,
m
ode d'emploi :
C'est ici
 

COORDONNEES

Place de la Libération, 4
4470 SAINT-GEORGES

04/ 351 88 69

Ymlic2FpbnRnZW9yZ2VzQHlhaG9vLmZy

Mercredi : 14h à 19h
Jeudi : 10h à 12h
Dimanche : 10h à 13h

Dernier lecteur admis :
1/4h avant la fermeture